18/01/2023

Ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе на 3-й неделе зафиксировали рост, поднявшись на 5 долларов и достигнув отметки в 74 доллара за перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря. Такое повышение связано с нехваткой флота на рынке, причем речь идет как о спотовых позициях, так и о флоте на начало февраля. Среди основных причин сложившейся ситуации можно упомянуть ухудшение погодных условий, закрытие движения по Босфору из-за туманов и севшего на мель судна в понедельникк, а также возобновление активности на зерновом рынке.
Кроме того, на этой неделе сильно вырос интерес фрахтователей к дальним направлениям, таким как Мерсин, Израиль, Египет и Италия, в результате чего ставки туда выросли еще сильнее, чем на Мармару. В то же время, большинство судовладельцев отдают предпочтение коротким рейсам до Измира.
Надо отметить, что на этой неделе несколько опустилась пошлина на пшеницу и на кукурузу, до уровня в 4719,4 рублей за тонну и 1174,6 рублей соотвественно, в то время как на ячмень пошлина повысилась до 3977,6 рублей за тонну.