18/08/2021

На 33 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе растут стремительными темпами. Так, сделки на отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару заключаются уже на уровне 43 долларов.

В условиях понижения экспортной пошлины на пшеницу и ячмень, многие фрахтователи активно заключают запродажные контракты с турецкими партнерами. Окончание уборки урожая в южных регионах страны также способствует активизации отправок. Основным направлением продаж традиционно остается Турция, однако присутствуют такие направления как Израиль, Италия, Греция и Египет, хоть и в значительно меньшем объеме.

В то же время, плохие погодные условия в Черном море вызвали большое скопление судов в Керченском проливе, в результате чего многие судовладельцы не могут дать точных проспектов по открытым позициям. Кроме того, в связи с постоянным ростом ставок фрахта, многие судовладельцы предпочитают не торопиться заключать контракты, а закрывать суда на спотовом рынке.

Касательно отправок с русской речки, на этой неделе фрахтователи все так же отмечают сложность закупки груза на Средней Волге, в результате чего практически не заключаются запродажные контракты на отправки с этого региона.