19/05/2021

На 20 неделе ставки фрахта в Азово-черноморском регионе продолжают расти. Так, ставка на перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова до портов Мраморного моря составляет 22 доллара за тонну. Многие фрахтователи хотят успеть вывезти груз до начала июня, пока не начала действовать плавающая пошлина на экспортные отправки ряда зерновых грузов, таких как пшеница, кукуруза и ячмень. Рост ставок также обусловлен нехваткой спотового тоннажа, что позволяет судовладельцам устанавливать более высокие ставки за свои суда.

Основными направлениями отправок являются Греция и Италия. Многие судовладельцы не спешат заключать контракты на июньские даты, поскольку ожидают сохранения тенденции к росту ставок. В то же время, экспортных отправок зерновых с русской речки в сторону Азово-Черноморского бассейна практически не наблюдается, поскольку фрахтователи не могут предложить конкурентноспособные ставки в условиях резкого повышения ставок на каспийском направлении. По оценкам как судовладельцев, так и фрахтователей, возобновление отправок с речки ожидается лишь с началом нового сезона.

Что касается рынка малой воды Балтийского региона, то здесь наблюдается стабильность относительно спроса на суда и регулярность отправок. В регионе довольно много грузов идут внутри бассейна, однако отправки на Великобританию и АРАГ также имеют место быть. Стабильности ставок способствуют устойчивые цены на топливо. Следует отметить, что многие суда выходят из-под годовых контрактов и уже начинают рассматривать новые. Некоторые из них начнутся уже в начале июня.

Что касается рынка большой воды, то после продолжительного роста, BDI индекс снова начла падать. Сказывается уменьшение спроса на суда типа Capesize и Panamax. Для судов типа хенди- супрамакс ставки тайм-чартерного эквивалента пока что остаются стабильными. Судовладельцы все еще находят Азиатско-Тихоокеанский регион более привлекательным из-за наличия большого количество грузов и более высоких ставок. Однако, как и на прошлой неделе, пытаются избегать рейсов на Индию из-за обострения ситуации с пандемией.