26/05/2021

На 21 неделе на фрахтовом рынке Азовского региона продолжается рост ставок фрахта. Направление Азов-порты Мраморного моря достигло уже уровня 27-28 долларов за тонну за перевозку партии в 3000 т пшеницы. Большинство фрахтователей пытаются успеть отправить свои грузы до конца мая, что вместе с дефицитом спотового тоннажа, приводит к стремительному росту ставок фрахта.

Со 2 июня в России вступит в силу гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Плавающая пошлина будет рассчитываться Министерством сельского хозяйства еженедельно на основе цен указанных в экспортных контрактах. Система предусматривает, что пошлина не будет применяться к экспорту зерновых ниже базовой цены (200 долларов за тонну для пшеницы, и 185 для кукурузы и ячменя). Для экспортных отправок, превышающих этот уровень, плавающий налог будет составлять 70 процентов разницы между экспортной ценой предыдущей недели и базовой ценой.

Трудности возникают в том, что экспортная цена каждую неделю будем меняться, что будет соответственно приводить к изменению размера пошлины. Это значительно осложняет работу зерновых трейдеров при заключении контрактов.

Пока нет ясности, как отразится введение данной пошлины на экспорте пшеницы, кукурузы и ячменя, но большинство учатсников рынка склоняется к тому, что к середине июня активности на рынке станет меньше и ставки фрахта вновь пойдут вниз.