03/06/2020

На 23 неделе рынок остается в ожидании нового зернового сезона и текущая активность находится на довольно низком уровне. На рынке Азово-Черноморского региона присутствует небольшое число отправок зерновых, в частности отрубей, которые, из-за большого числа спотового тоннажа, можно закрыть по довольно низким ставкам фрахта. Уровень фрахта на перевозку 3000 тонн с Азова на порты Мраморного моря находится на этой неделе примерно на уровне 13-14 долларов за тонну.

На рынке Каспийского региона также продолжается падение ставок фрахта и уровень цен на перевозку с порта Астрахань на северные порты Ирана упал до отметки в 21 доллар за тонну. В большинстве иранских портов сохраняется длительная очередь по постановке к причалу из-за чего многие судовладельцы вынуждены стоять по несколько дней в ожидание начала выгрузки.
Одной из важных новостей в Каспийском регионе является отмена квоты Казахстаном на экспорт сельскохозяйственной продукции, что может незначительно, но все-таки положительно сказаться на фрахтовом рынке.

На рынке большой воды ситуация также без изменений. Большое число открытых спотовых судов поддерживает низкий уровень ставок фрахта, а количество грузов к 23 неделе так и не выросло. Небольшой поток грузов наблюдается в Черноморском регионе, а также более активно ведутся отправки угля на Дальнем Востоке. Наблюдается также небольшой поток удобрений в страны Персидского залива. Ставки фрахта с Новороссийска на порты Средиземного моря за перевозку груза в 30 тысяч тонн упали до уровня 9-10 долларов за тонну.