15/07/2021

На 28 неделе в Азово-Черноморском регионе сохраняется тенденция к повышению ставок фрахта. Так, ставка за отправку партии в 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря достигает на этой неделе уровня 33-34 долларов за тонну. Несмотря на отсутствие нового урожая, что связано с тяжелыми погодными условиями в южных регионах, спотовые отправки пшеницы и гороха идут довольно активно. В тоже время, многие судовладельцы не могут точно определить даты лэйкена на ближайшие две недели, поскольку нет уверенности в том, что успешно завершатся текущие рейсы на Турцию и судно не застрянет в порту выгрузки в связи с наступившими турецкими праздниками до 26 июля.

Кроме того, важно отметить, что многие фрахтователи начинают поиски судна под заключенные контракты на август. Основными направлениями на подобные отправки на форварде на данный момент являются Турцию и Италия.
Что касается русской речки, многие отправители планируют, что груз начнёт поступать в накопители в течение ближайших двух недель, тем не менее, отправки судовыми партиями планируются не ранее середины августа.