08/09/2021

На 36 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе продолжают падение. Так, ставка за отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару опустилась до уровня в 43 доллара. Падение связано с ожидаемым повышением пошлин на пшеницу на 7,1 доллара — с 39,4 до 46,5 доллара за тонну.

В то же время на ячмень пошлина снижена на 0,9 доллара — с 27 до 26,1 долларов за тонну. В связи с этим несколько увеличилось количество запросов на отправку ячменя. Однако наибольший спрос наблюдается именно на пшеницу, и фрахтователи активно ищут спотовый флот, чтобы успеть отправить судно до вступления в силу новой пошлины, которая с большой долей вероятности будет еще на 7-8 долларов выше, нежели на этой неделе.

Ситуация сильно осложняется штормом на Черном море, из-за которых судовладельцы не могут гарантировать точные даты подходы судна, которые сейчас столь важны для фрахтователей. На русской речке на этой неделе все так же не наблюдается активной торговли, поскольку большинство грузовладельцев не намерены продавать товар в ближайшие несколько недель, ожидая повышения цен.