22/09/2021

На 38 неделе в Азово-Черноморском регионе вновь наблюдается падение уровня ставок фрахта. Так, ставка за отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря находится на уровне 43 долларов за тонну. Несмотря на понижение пошлины на пшеницу на прошлой неделе, у большинства грузоотправителей не получается заключить новые контракты на данную культуру.

Турецкие партнеры не готовы закупать пшеницу по текущим ценам, что связано в том числе с плохой динамикой курса лиры, в результате чего большинство фрахтователей предпочитают отправлять другие культуры, что привело к росту количества отправок отрубей, шрота и гороха.


Другим важным фактором уменьшения отправок на Турцию на этой неделе является скорое вступление в силу решения турецкого правительства об отмене импортной пошлины на ряд зерновых. В связи с этим многие турецкие компании решили повременить с заключением новых контрактов. В то же время, надо отметить, что в связи со сложностью заключения контрактов с турецкими покупателями, увеличилось число запросов и отправок на другие направления, такие как Египет, Кипр и Италию.