20/10/2021

На 42 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается рост ставок фрахта. Так, отправка 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря будет стоить 44 доллара за тонну. Повышение ставок обусловливается, прежде всего, нехваткой спотовых позиций судов. Большинство фрахтователей ищут суда на эту неделю для отправки пшеницы и кукурузы до введения новой пошлины.


С 20 по 27 октября пошлина на вывоз пшеницы составляет $61,3 за тонну, пошлина на кукурузу повысилась до $48,4 за тонну, и лишь пошлина на ячмень незначительно упала до уровня $45,9 за тонну.
Стоит отметить, что в последнее время все большей популярностью пользуются дальние направления отправок, такие как Мерсин, Италия, Греция, греческий и турецкий Кипр, вследствие чего наблюдается рост ставок и на эти направления. Чаще всего фрахтователи рассматривают отправки на начало и середину ноября.
Помимо грузов, облагающихся пошлиной, на эти направления активно просчитываются отправки гороха, шрота и некоторых других объемных грузов.

В Каспийском регионе ставки фрахта также показали небольшой рост. Увеличилось количество отправок с порта Махачкала, однако большинство судовладельцев все равно отдают предпочтение грузам из Астрахани. Отправка на Северные порты Ирана на этой неделе находится на уровне 39-40 долларов за тонну.

В Балтийском регионе ставки фрахта растут в связи с острой нехваткой спотового тоннажа. Большинство судовладельцев предпочитает сейчас держать свой флот на континенте и не направлять его на Санкт-Петербург, опасаясь плохих погодных условий.