27/10/2021

На 43 неделе в Азово-Черноморском регионе наблюдается незначительное повышение ставок фрахта. Контракты на отправку 3000 тонн пшеницы с порта Азов на порты Мраморного моря заключаются на уровне 45 долларов за тонну. Несмотря на малую активность в отправках пшеницы, на рынке присутствует большое количество грузов разной номенклатуры.


Фрахтователи активно просчитывают отправки кукурузы, шрота, отрубей, сафлора и некоторых других объемных культур. Помимо этого, фрахтователи все чаще рассматривают контракты на дальние направления, такие как Мерсин, Ливан, Греция или Италия.
На этой неделе закончилась уборка урожая кукурузы, в результате чего грузоотправители ожидают понижения цен на внутреннем рынке и увеличения количества отправок данной культуры.

На Балтике наблюдается активный рост ставок фрахта. Несмотря на большее число открытых позиций в этом регионе, высокий спрос на них позволяет судовладельцам удерживать высокий уровень ставок фрахта. Основная часть грузов с Балтийских портов идет на порты Гента и Антверпена. На 43 неделе ставка фрахта с Усть-луги на Гент составляет 48-49 евро за тонну.