02/12/2021

На 48 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки сохраняются на уровне, установившемся в конце прошлой недели. Так, контракты на отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря в среднем заключаются на уровне 62 долларов за тонну.
Стоит отметить, что многие фрахтователи ждали уменьшения ставок в связи с падением курса лиры и приостановкой активной торговли с турецкими партнёрами. Тем не менее, крайне неблагоприятные погодные условия в Чёрном море и неутешительные прогнозы привели к огромным очередям в Керченском проливе и нехватке свободного тоннажа, что позволяет удерживать высокий уровень ставок на рынке.


В этих условиях, ставки на дальние направления также сохраняют высокий. уровень. Фрахтователи активно рассматривают флот на конец декабря и на январские даты на Италию и Египет.

В Каспийском регионе сохраняется тенденция на рост ставок фрахта на фоне закрытия речной навигации и нехватки свободного тоннажа. Ставка фрахта за отправку 3000 тонн кукурузы на этой неделе с Астрахани на северные порты Ирана выросла до 45 долларов за тонну.
В Балтийском регионе ситуация более стабильна, ставки фрахта остаются на уровне прошлой недели.