22/12/2021

На 51 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается обвал фрахтового рынка. За неделю ставки упали еще на 7 долларов, достигнув уровня в 45 долларов за тонну при отправке 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря. Несмотря на восстановление курса турецкой лиры на этой неделе спрос на товар на турецком рынке остается очень низким, в результате чего фрахтователям очень сложно заключить запродажные контракты.

Кроме того, ожидание дальнейшего повышения экспортной пошлины также негативно сказывается на ситуации. Стоит отметить, что также не наблюдается большого количества отправок на дальние направления. Так, ставка на отправку на Адриатику за неделю опустилась более, чем на 10 долларов за тонну. При этом, многие фрахтователи не ожидают возобновления активной торговли до окончания новогодних праздников. Кроме того, нужно отметить, что в данный момент активно идут отправки угля из портов Азовском моря и уголь в целом считается лучше, чем зерновые грузы.

На балтийском регионе стоимость отправок остается стабильно высокой. Основным грузовым регионом Европы остается АРАГ и Континент. Количество судовладельцев, способных предоставить суда под отправку из СПб и Котки существенно сократилось из-за введения ледовых ограничений.
Множество трейдеров снижают активность продаж на CIF и CFR, ожидая понижения стоимости фрахта, предпочитая искать суда на Февраль, Март и Апрель.