22/03/2023

На 12й неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе медленно, но уверенно идут вниз. Так, ставка на перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря на этой неделе находится на уровне 60 долларов за тонну. Падение продолжается за счет малого спроса на российское зерно со стороны турецких покупателей, что связано в том числе с продлением зерновой сделки по вывозу зерна из украинских портов до 18 мая.
Стоит отметить, что некоторые фрахтователи указывают на интерес турецких партнеров на закупку российского зерна с датами поставки в конце мая на случай если сделка не будет продлена далее. В этих условиях в Азовском море появляется все больше открытого тоннажа, что сказывается на падении ставок. Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 22 марта снизится крайне незначительно, до 5 327,9 рублей с 5 344 рублей, а пошлина на ячмень повысится до 3 298,2 рубля, на кукурузу — до 2 646,9 рубля, что так же не улучшает перспективы продажи российского зерна в ближайшее время.
Большинство участников рынка считают, что в среднесрочной перспективе тенденция к падению фрахта сохранится. Кроме того, фрахтователи начинают просчитывать отправки с речных портов России. Формально навигация должна открыться с 1 апреля, однако благоприятные погодные условия могут привести к ее открытию уже в конце текущей недели.