20/01/2022

На 3 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается рост ставок фрахта на всех направлениях отправок. Так, контракты на отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря заключаются на уровне 40 долларов. Тенденция на повышение ставок объясняется нехваткой спотового флота, вызванной неблагоприятными погодными условиями в Черном море. Кроме того, в связи с приближением сроков введения квоты на экспорт пшеницы и кукурузы фрахтователи пытаются заключить и исполнить как можно больше контрактов до середины февраля. В то же время стоит отметить, что довольно активно ведутся отправки менее востребованных культур, таких как отруби, сафлор, жом или горох. Турецкие склады все так же переполнены грузом, поэтому фрахтователи больше ориентируются на Грецию, Италию и Египет.

В Каспийском регионе ситуация остается стабильной, ставки фрахта держатся на уровне прошлой недели. Уровень воды в Астрахани по-прежнему низкий, что не дает судовладельцам брать груз под полную осадку. Зерновых отправок становится значительно меньше на рынке, что может привести к падению ставок фрахта в следующие недели.

На Балтике, наоборот, ставки фрахта показывают снижение. Желающих подписаться на рейс до Англии/Ирландии стало существенно меньше, так как обратный груз там найти сложно, а балластный переход совершать дорого.
В большом количестве продолжают открываться спотовые позиции в южной и западной частях Балтики. У многих европейских судовладельцев заканчиваются их долгосрочные контракты. Основным спросом пользуются малотоннажные суда до 4000 мт.