26/01/2022

На 4 неделе в Азово-Черноморском регионе наблюдается легкий рост ставок после непродолжительного падения в несколько долларов, зафиксированного в конце прошлой недели. Так, контракты на отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря заключаются на уровне 39 долларов.


Повышение обусловлено неблагоприятными погодными условиями в Мраморном море, где в результате снежной бури на несколько дней было закрыто движение по Босфорскому проливу, а также задерживаются операции по выгрузке судов. В целом, турецкий рынок в данный момент не проявляет положительной динамики, спрос все по-прежнему остается очень низким. Большей популярностью пользуются такие направления как Италия и Греция. Касательно номенклатуры грузов, активнее всего идут отправки пшеницы, кукурузы и отрубей.


Экспортная пошлина на пшеницу снижается вторую неделю и с 26 января составит $95,8 за тонну. Пошлина на ячмень сократится с $79 до $74,4 за тонну, на кукурузу — повысится до $50,6 за тонну. Новые ставки пошлин будут действовать по 1 февраля.