27/04/2022

На 17-ой неделе в Азово-Черноморском регионе отмечается резкое снижение ставок фрахта. На направление порт Азов — порты Мраморного моря уровень фрахта достиг отметки в 63 доллара за тонну за отправку 3000 тонн пшеницы. Многие фрахтователи и судовладельцы ожидают, что майские праздники будут отмечены дальнейшим снижением фрахта до уровня средних 50х.
Количество грузов на рынке невелико, так как сохраняется низкий уровень спроса на зерно со стороны Турции. Больше запросов появляется на итальянское направление.
Надо отметить, что несмотря на открытие навигации по русской речке ещё несколько недель назад, это направление всё ещё остаётся непопулярным. Пока что крупные игроки зернового рынка, традиционно активно закупающие зерно с Поволжья, не выражают заинтересованности в покупке грузов с этого региона. В то же время, части прошлогоднего урожая пока что остаются невывезенными, и некоторые компании планируют начать грузить их в конце мая-начале июня, прежде всего на порты Мраморного моря и Мерсин.