20/05/2020

На 21 в Азово-Черноморском регионе сохраняется довольно низкий уровень ставок фрахта. Количество спотовых позиций судов только растет, а число грузов по прежнему довольно мало. В ближайшие две недели возможен и их дальнейший спад, так как в Турции начинаются продолжительные праздники.

Уровень ставок фрахта на 21 неделе на направлении Азов — Мраморное море за партию в 3000 тонн остается на уровне 15 долларов за тонну. Окончание зернового сезона 19/20 складывается неблагоприятно для большинства судовладельцев. Ситуация скорее всего изменится только с началом нового зернового сезона и отменой квоты на экспорт ряда зерновых грузов.

В Каспийском регионе продолжают снижаться ставки фрахта. На направлении Астрахань — Северные порты Ирана уровень фрахта на перевозку партии в 3000 тонн кукурузы достигла уже уровня в 21-22 доллара за тонну. Грузов также не хватает, а открытого флота, работающего в основном на этом направлении, довольно много. Активно идет работа у тех судовладельцев с русским флагом, которые заключили контракты на экспорт удобрений с порта Туркменбаши на порты Азово-Черноморского региона.

На рынке большой воды наблюдается некоторое улучшение. Основная активность наблюдается на рынке удобрений, которые перевозятся сейчас гораздо чаще, чем другие грузы. Уровень ставок фрахта на этой неделе остается на прежнем уровне, отправка в 30 тысяч тонн с Новороссийска на порты Средиземного моря находится на уровне 12 долларов за тонну. Многие судовладельцы пытаются перевести свой флот в Азиатский регион, где наблюдается большая активность и более выгодные ставки фрахта.