01/07/2021

На 26 неделе ставки фрахта в Азовском регионе показали небольшое снижение. На направлении Азов-Мармара отправка партии в 3000 т пшеницы опустилась до уровня 30-31 доллара за тонну. На дальние направления фрахт остается на том же уровне, так как основная часть судовладельцев предпочитает отправлять флот на короткие рейсы.

Однако, в связи с приближающимися длинными праздниками в Турции в середине июля, ряд оунеров, которые имеют возможность ходить на европейские страны, предпочитают искать грузы именно на эти направления, чтобы не застрять в турецких портах на выходные.

Со стороны турецких получателей наблюдается низкий спрос на ячмень, так как многие компании ожидают уже новый урожай, который должен появиться во второй половине июля. Также некоторые турецкие получатели переключились на закупку зерновых с Украины из-за более привлекательной цены ввиду отсутствия пошлины на экспорт.

Крупные фрахтователи продолжают активно искать суда на перевалку на Кавказ начиная с конца июля-августа. На споте встречается все меньше грузов, так как основная часть фрахтователей ожидает нового урожая и возобновления отправок со второй половины июля.