08/07/2021

На 27 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе начали повышаться. Ставка за отправку партии в 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря достигает уровня в 32 доллара за тонну. В то же время стоить отметить, что наблюдается большой разрыв в ставке между ожиданиями судовладельцев и уровнем фрахта, который готовы платить фрахтователи.

Достаточное количество грузов на рынке позволяют судовладельцам делать крайне оптимистичные прогнозы на ближайшие несколько недель. Однако, многие фрахтователи отмечают, что непогода и ураганы на юге России серьезно повредили урожай некоторых культур, в результате чего могут возникнуть затруднения с отправками.
У многих производителей только началась уборка урожая, и по их прогнозам отправки будут возможно только ближе к середине августа.

Что касается основных направлений отправок, активно поступают запросы на Италию, Грецию, Испанию и Израиль. Запросы на Турцию также присутствуют на рынке в большом объеме, но ввиду грядущих длительных праздников в стране, многие судовладельцы предпочитают не рассматривать грузы на турецкие порты.