15/07/2020

На 29 неделе на фрахтовом рынке наблюдается небольшая пауза в росте ставок.
Резко подросший уровень ставок фрахта в Азовском регионе на данный момент остановился на уровне 18-19 долларов за тонну с Азова на порты Мраморного моря за отправку партии в 3000 тонн пшеницы. Основная часть грузов, представленная на рынке, относится к ранее заключенным контрактам, обязательства по которым компании не могли выполнить в связи с введенными ограничениями на экспорт зерновых грузов. Что касается отправок нового урожая, то здесь пока не наблюдается высокой активности и большинство участников находится в ожидании того, как поведет себя рынок в августе.

В Каспийском регионе отмечается снижение ставок фрахта и отправка партии в 3000 тонн кукурузы с Астрахани на Северные порты Ирана достигла на этой неделе отметки в 19 долларов за тонну. Трейдерская активность все еще находится на достаточно низком уровне, большинство участников ожидают результатов нового урожая. На этой неделе в Иране должен быть проведен тендер на закупку крупных объемов кукурузы, ячменя и соевого шрота, отправки которых должны положительно сказаться на фрахтовом рынке Каспийского региона.

Относительно трейда с европейскими странами, здесь все также находится в подвешенном состоянии, особенно это касается рынка угля и стали. На данный момент на рынке Балтики довольно мало отправок, но многие участники рынка предсказывают хороший объем зернового трейда на Европу в августе-сентябре.

На рынке большой воды наблюдается активность в районе Персидского залива/ Индии. Уже на протяжении месяца в данном регионе сохраняется положительная тенденция в росте ставок фрахта. С постепенным открытием заводов в этих регионах, снова начался ряд угольных тендеров на Индию и Пакистан.