29/07/2021

Ставки фрахта на 30 неделе в Азово-Черноморском регионе начали несколько опускаться по сравнению с уровнями конца прошлой недели. Если еще в понедельник отправка на Мармару заключалась на уровне 37-38 долларов за тонну, то к среде уровень фрахта вновь достиг отметки в 35-36 долларов. Таким образом, уровни фрахта постепенно возвращаются к показателям начала 29 недели.

Стоит отметить, что пошлина на экспорт пшеницы понизилась на этой неделе до 31,4 долларов, в то время как пошлина на ячмень выросла до $38,5 за тонну, кукурузы — $49,9 за тонну. Несмотря на уменьшение пошлины на пшеницу большинство фрахтователей отмечают сложность заключения сделок на данный момент, поскольку цены на продукцию зачастую значительно выше, нежели предложения покупателей, прежде всего, турецких.

Несомненно в условиях хорошего урожая многих зерновых на юге страны на рынке не наблюдается тотального затишья, тем не менее, фрахтователи не так оптимистичны, как подавляющая часть судовладельцев, по поводу дальнейшего развития ситуации на рынке.