04/08/2021

На 31 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе вновь зафиксировали рост после небольшого падения, наблюдавшегося на прошлой неделе. Так, сделки на отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару заключаются на уровне 38 долларов.

При этом нужно отметить, что фрахтовый рынок в регионе сейчас крайне нестабилен. В то время как у многих фрахтователей отправки успешно считаются лишь при уровне фрахта максимум в 35 долларов, большинство судовладельцев ориентируется на нижние 40-ые.

Несмотря на то что пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя остались на уровне прошлой недели, фрахтователям тяжело заключить сделки с турецкими партнерами. Ожидалось, что после объявления результатов ТМО 4 августа ситуация с заключением контактов улучшится, однако пока данной тенденции не наблюдается. Отправки с речки также не считаются, и фрахтователи вынуждены работать на фобе.

Помимо Турции, довольно активно просчитываются отправки на Италию, однако здесь тоже у большинства возникают проблемы с логистической составляющей, поскольку ставки фрахта на Восточное побережье Адриатики приближаются к 60 долларам за тонну.