11/08/2021

На 32 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе остаются примерно на том же уровне, что на прошлой неделе. Так, сделки на отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару заключаются на уровне 39 долларов.

Стоит отметить, что рынок остается довольно непредсказуемым. Порой ставки фрахтователей очень рознятся, и судовладельцы ориентируются на более высокие ставки, что затрудняет заключение запродажных контрактов большому количеству фрахтователей. Высокие ставки со стороны судовладельцев обусловливаются нехваткой спотового тоннажа, а также крайне привлекательными для судовладельцев ставками на грузы на Черном море.

В то же время, в условиях неудавшегося урожая во многих регионах России, производители фермеры сильно поднимают цены на продукцию, в результате чего большинству отправителей не удается заключить запродажные контракты. Среди основных грузов, фрахтователями чаще всего просчитываются отправки пшеницы и ячменя.

Касательно основных направлений отправок, на этой неделе можно отметить большую географическую диверсификацию запросов. Помимо Турции, активно просчитываются отправки на Италию, Албанию и Грецию, также отправители начинают рассматривать партии на Кипр и Египет.
Что касается русской речки, фрахтователи не ожидают оживления рынка вплоть до начала сентября.