25/08/2021

На 34 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе продолжают стремительно расти. Так, ставка за отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару составляет 48 долларов. Подобный рост был зафиксирован еще в конце прошлой недели, когда на рынке было очень большое количество грузов, а судовладельцы не торопились работать суда на сентябрьские даты, тем самым подогревая фрахтовый рынок.

Предложения судовладельцев на Мраморное море достигали 50-51 доллара, однако уже в начале этой недели стало понятно, что столь стремительный рост ставок неизбежно замедлится, в связи с невозможностью заключить запродажные контракты со столь высокий логистической составляющей. Более того, большинство фрахтователей отмечают резкое падение активности на фоне ожидания резкого повышения пошлины на пшеницу и я ячмень на следующей неделе.

Также нужно сказать, что в условиях крайне высоких ставок судовладельцы предпочитают короткие рейсы, зачастую отказываясь даже от грузов на Мраморное море и предпочитая им порты выгрузки на турецком побережье Черного моря. По этой причине, огромные трудности вызывают поиск судов на такие направления, как Италия, Греция, Измир или Мерсин. Ставки на эти направления растут еще быстрее, нежели на Мраморное море.

Касательно отправок с русской речки, здесь все так же наблюдается практически полное отсутствие грузов, связанное с нежеланием грузовладельцев продавать товар.