16/09/2021

На 37 неделе в Азово-Черноморском регионе зафиксирован рост ставок фрахта. Так, ставка за отправку 3000 пшеницы с Азова на Мармару вновь поднялась до уровня в 46 долларов. Подобное повышение ставок оказалось неожиданным для многих участников рынка, поскольку пошлины на пшеницу продолжают значительно подниматься.

Так, экспортная пошлина на пшеницу с 15 сентября повысится с $46,5 до $52,5 за тонну, пошлина на ячмень возрастет до $33,1 с $26,1 за тонну, на кукурузу – снизится до $49 с $51,1. В то же время, рост ставок фрахта можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, в условиях резко растущей пошлины на пшеницу, грузоотправители активно ищут спотовые позиции судов, что не может не подогревать рынок. Кроме того, на прошлой неделе была снижена пошлина на ячмень, в результате чего некоторые фрахтователи начали активно рассматривать контракты на этот вид продукции.

Также стоит отметить, что за последнюю неделю на рынке начали появляться другие номенклатуры груза, такие как просо, горох и отруби, которые в течение нескольких месяцев удерживались грузовладельцами. Помимо прочего, нужно отметить, что участились запросы на дальние направления, прежде всего на Мерсин и Искендерун, в результате чего фрахтовый рынок на дальние расстояния также зафиксировал рост. В отправках с речных портов все так же не наблюдается активизации торговли, что связано с нежеланием грузовладельцев отдавать товар по нынешнему уровню цен.