04/11/2021

На 44 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе продолжают расти. Так, за отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря судовладельцы просят 46 долларов за тонну.
На этой неделе все отмечают слабую активность турецких партнеров, связанную с нестабильной экономической ситуацией в стране и понижением курса турецкой лиры. На Мраморное море, прежде всего, отправляются отруби, в то время как такие культуры, как кукуруза и пшеница все активнее продаются на дальние направления.

На этой неделе отмечается особый спрос на отправки в Италию. Кроме того, идут продажи на Израиль и Грецию. Таким образом, ставки на дальние направления повышаются намного быстрее, нежели на порты Мраморного моря. Количество желающих повезти груз на израильские порты уменьшается из-за длинных очередей, наблюдающихся в портах страны в последние дни.

В Каспийском регионе также продолжается рост ставок, который на этой неделе достиг уже 42 долларов за тонну за отправку с портов Астрахани на северные порты Ирана. На рынке открывается большое количество судов, в основном с русским флагом.

На фоне активного роста ставок фрахта в Балтийском регионе, судовладельцы стали чаще предлагать свои позиции под грузы с балтийских портов, но по высокой цене за счет балластного перехода. Высокой ценой конкурентов так же пользуются судовладельцы, имеющие позиции вблизи портов погрузки, поддерживая рыночную ставку.
Чаще всего открываются суда грузоподъемностью от 2000мт до 4000мт.