10/11/2021

На 45 неделе в Азово-Черноморском регионе отмечается повышение ставок. Контракты на отправку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря заключаются на уровне 48 долларов за тонну.
Повышение ставок связано с нехваткой спотового тоннажа в регионе. Большинство фрахтователей пытаются найти судно до начала следующей недели, с тем чтобы успеть отгрузить товар до вступления в силу новой пошлины, которая ожидается значительно выше предыдущей. Особенно это повышение должно коснуться кукурузы, которая сейчас экспортируется активнее всего.


Ситуация с нехваткой спотового флота ухудшается неблагоприятными погодными условиями в Черном море, в результате которых на этой неделе некоторые судовладельцы вынуждены были перенести проспекты по открытиям своих судов. Кроме того, на этой неделе возобновились активные продажи на Турцию, в то же время, все так же популярностью пользуются дальние направления, такие как Мерсин и Италия.

В Каспийском море на этой неделе можно отметить увеличение открытых позиций судов с Иранским флагом, однако высокий спрос на тоннаж позволяет сохранять высокий уровень ставок фрахта.
Кроме того, активнее стали предлагать обратные грузы иранские фрахтователи, но судовладельцев, желающих тратить время на погрузку обратного груза практически нет, поскольку оказывается намного выгоднее проследовать в балласте для погрузки в порту Астрахань.

В Балтийском регионе ставки фрахта на короткие рейсы начали постепенно снижаться, так как судовладельцы стараются возвращать и удерживать флот в данном регионе. На АРАГ цена по-прежнему остается высокой. Отправка дедвейтного груза с порта Усть-Луга на АРАГ на этой неделе находится на уровне 57 евро за тонну.