29/12/2021

На 52 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается тренд на резкое понижение ставок фрахта. За неделю ставки в среднем опустились еще на 16 долларов, снизившись до уровня в 30 долларов за тонну при отправке 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря. На рынке присутствует очень большое количество спотовых судов. В то же время, экономическая ситуация в Турции остается довольно тяжелой, несмотря на некоторую стабилизацию курса национальной валюты в последнюю неделю. Одной из основных причин практически полного отсутствия запродажных контрактов является заполненность турецких зерновых хранилищ. Некоторые компании надеятся на возобновление активности с первой недели следующего года, однако в связи с новогодними праздниками многие трейдеры планируют возобновить свою деятельность лишь с 10-го числа. Контракты на дальние направления также на этой неделе практически не заключаются, среди прочего, в связи с Рождественскими праздниками в европейских странах.

В Каспийском регионе количество открытых судов продолжает увеличиваться. Большая часть фрахтователей пока не планирует отправки, ожидая понижения стоимости фрахта с начала следующего года.
С Астрахани стоимость отправок остается прежней, так как суда вместимостью 3000мт, из-за временного снижения осадки могут брать только 2400-2500мт. Таким образом стоимость фрахта на направлении Астрахань — Северный Иран составляет 48 долл.

На Балтийском регионе — нет сильного снижения фрахта на отправки с СПб, так как наибольшее количество судов открываются в нижней части Балтики. Существенно больше стало открытых позиций флота тоннажем от 4500к. На рынке наблюдается большое количество спотового тоннажа, что говорит о сниженном спросе на этой неделе, так как рождественские праздники сильно повлияли на количество грузов в данном регионе.