22/07/2021

На 29 неделе в Азово-Черноморском регионе наблюдается довольно быстрый рост ставок фрахта. Так, ставка за отправку партии в 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря на этой неделе составляет 36 долларов за тонну. В то же время стоит отметить, что предложения судовладельцев растут и порой достигают и 40 долларов за тонну.

Подобный рост ставок объясняется большим количеством грузов на рынке, а также нежеланием судовладельцев работать суда заранее ввиду постоянного изменения рынка в лучшую для них сторону. Кроме того, в связи с официальными праздниками в Турции, часть судов задерживается на выгрузке в турецких портах, что сильно ограничивает количество предложений. Также нужно сказать, что большинство судовладельцев предпочитают короткие рейсы, отказываясь от таких направлений, как Египет, Греция и Италия.

Что касается запродажных контрактов, экспортная пошлина на пшеницу с 21 июля снизится до $35,2 за тонну против пошлины в $39,3 за тонну, которая действует по 20 июля, согласно данным Минсельхоза РФ. Пошлина на ячмень повысится до $37,5 ($36,9) за тонну, на кукурузу — снизится до $51,6 ($52,2) за тонну. В этих условиях, грузоотправители могут рассчитывать на более выгодные контракты, в результате чего количество отправок должно возрасти.