07/03/2023

На 10й неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе остаются на уровне прошлой недели. Сделки за перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря заключаются в среднем на уровне 68 долларов за тонну. Грузов на рынке становится все меньше, что связано, прежде всего, с неблагоприятной конъюнктурой зернового рынка. Падение цен на продукцию останавливает многих отправителей от заключения контрактов, учитывая, что до окончания квоты еще осталось более трех месяцев, и ситуация может измениться в лучшую для продавцов сторону.
Кроме того, с 9 по 14 марта включительно вновь поднимается экспортная пошлина на пшеницу и ячмень, в то же время стоит отметить, что на кукурузу пошлина опустится. Так, по данным Минсельхоза пошлина на экспорт пшеницы из России составит 5371,6 рубля за тонну, на вывоз ячменя — 3548,8 рубля за тонну, кукурузы — 2740 рублей за тонну. Несмотря на отсутствие большого количества грузов, на рынке все так же довольно мало открытого тоннажа на ближайшее две недели, в результате чего не происходит падения фрахтового рынка в регионе.
Стоит отметить, что с 7 марта прекращается ледовая проводка для портов Ростов, Азов и Таганрог, хотя ледовые сборы останутся в силе вплоть до 15 марта включительно.