11/03/2020

11 неделя 2020 года началась с резкого падения курса рубля, что может положительно повлиять на уровень экспорта зерна из России и привести к его незначительному росту.

На данный момент, ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе остаются на прежнем уровне: 17 долларов с Азова на порты Мраморного моря за партию в 3000 тонн пшеницы. Однако, увеличение уровня экспорта приведет к большему спросу на тоннаж и, как следствие, увеличению ставок фрахта. Поэтому, большинство судовладельцев сейчас предпочитают наблюдать за рынком и не фиксовать свои лодки на дальние даты, чтобы не упустить момента роста ставок фрахта.

В Каспийском регионе уже наблюдается небольшое оживление. Ставка фрахта с Астрахани увеличилась на 2 доллара и достигла отметки в 30 долларов за тонну за перевозку 3000 тонн кукурузы на северные порты Ирана. Опасения по осложнению работы в портах из-за коронавируса не подтвердились и отправки продолжаются в прежнем режиме.

Продолжаются активные отправки из порта Махачкалы, хоть неблагоприятные погодные условия на протяжении почти 5 дней и не давали ему полноценно функционировать. Более активно начались отправки из Астрахани.

Большинство судовладельцев с российским флагом ждут начала речной навигации, которая в связи с теплой погодой должна будет начаться намного раньше в этом году, надеясь на более выгодные условия отправок из речных портов.