10/08/2022

На 32-ой неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе сохраняют уровень прошлой недели. Так, отправка 3000т пшеницы с Азова на порты Мраморного моря остается на отметке в 61-62 доллара за тонну. Однако, на фоне снятия блокады с украинских портов, у российских трейдеров возникают проблемы с продажей пшеницы. Большая разница в закупочной цене в пользу украинской пшеницы привлекает турецких покупателей, которые на фоне высокого уровня инфляции в стране, предпочитают делать выбор в пользу низких цен, несмотря на возможные трудности с поиском судна. 

С сегодняшнего дня страны Евросоюза полностью прекратили закупки российского угля, однако продолжаются его активные отправки на Турцию, что позволяет поддерживать высокий уровень ставок фрахта на рынке. 

В Каспийском регионе продолжается активный рост ставок фрахта. Отправка 3000т кукурузы с Астрахани на Северные порты Ирана достигает уже 62 долларов за тонну. Количество грузов значительно превышает предложение по тоннажу, что способствует ежедневному росту ставок фрахта. Как следствие сильно растут ставки и с речных портов. Стоимость фрахта с Балаково на Анзали достигает уже 90 долларов за тонну.