28/12/2022

Ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе на 52-ой неделе продолжили плавное падение, опустившись до уровня 72 долларов за перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря. На рынке стало появляться все больше открытых судов на начало и середину января, а спрос со стороны покупателей российского зерна все так же остается на довольно низком уровне.
Кроме того, с 28 декабря сильно поднимается экспортная пошлина. Так, на пшеницу она составит 4160,9 рубля за тонну, на вывоз ячменя — 3420,4 рубля, кукурузы — 692,6 рубля за тонну. Причем важно отметить, что данная пошлина будет действительна вплоть до 10 января. Таким образом, рынок не ожидает активизации торговли зерном в новогодние праздники.
В связи с этим некоторые судовладельцы больше стали интересоваться грузами на более дальние направления, что также отразилось на некотором падении ставок на Мерсин. В то же время, ставки на Италию продолжают оставаться высокими в связи с нежеланием судовладельцев брать грузы на это направление.