04/03/2020

На 10 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки остаются на прежнем уровне, 17 долларов за перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря.

На рынке появляется большее число зерновых грузов, однако предложения фрахтователей чаще всего остаются на уровне 16 долларов на Мармару, из-за чего судовладельцы предпочитают повременить с фиксовками, надеясь на сохранение тенденции к увеличению ставок фрахта.

В Каспийском регионе также наблюдается улучшение ситуации. Торговля становится более активной и начали появляться грузы с порта Астрахани. Ставка фрахта на перевозку партии в 3000 тонн кукурузы с Астрахани на северные порты Ирана остается на уровне 28 долларов за тонну.

Одной из главных новостей Каспийского региона остается распространение коронавируса в Иране и увеличение мер безопасности по его предотвращению. Все суда, скорее всего, должны будут проходить 2-х недельный карантин на рейде, прежде чем смогут зайти в порт погрузки и стать к причалу. Вся команда должна быть предварительно осмотрена медицинским персоналом, а само судно подлежит обеззараживанию хлоркой.