02/06/2021

На 22 неделе ставки фрахта в Азовском регионе продолжают стремительно расти. Ставка за отправку партии в 3000 тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря достигает на этой неделе уровня 32 долларов за тонну. В то же время, многие судовладельцы, видя высокий спрос на тоннаж, просят более высоких ставок за свои суда, вплоть до 35 долларов за тонну.

Введение новой плавающей пошлины со 2го июня пока что не повлекло за собой резкого падения рынка, как того ожидали многие игроки. Фрахтователи активно планируют отправки на июнь месяц и некоторые уже начинают заключать контракты на июль.
Механизм новой плавающей пошлины предусматривает ее изменение каждую неделю, в результате чего многие контракты будут заключаться именно на спотовом рынке или с очень строгими датами подачи судна.

Кроме того, нужно отметить, что благодаря изменению экспортной пошлины на этой неделе наблюдается более активный экспорт пшеницы, отправки которой были практически приостановлены в весенние месяцы. Так, вплоть до 8 июня, пошлина на ее экспорт будет равняться 28,1 долларам за тонну, когда предыдущие месяцы ее уровень равнялся 59 евро за тонну.
Что касается кукурузы и ячменя, то их экспортная пошлина на данный момент равна 52,2 и 39,6 долл. за тонну соотвественно. Данные цифры будут действовать по 8 июня включительно.

Неблагоприятные погодные условия в Черном море, сказывающиеся на задержке судов в Керченском и Босфорском проливах, в сумме с необходимостью в спотовом тоннаже могут удержать рынок от сильного падения ставок вплоть до начала нового сезона.